,
Наш опрос
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Показать все опросы
Новости от наших партнеров
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Рекламный блок
Партнеры сайта
Подводные сокровища Балтики: Кольца, золото, урны с прахом
 (голосов: 0)
Подводные сокровища Балтики: Кольца, золото, урны с прахомВместе с мусором балтийские водоемы хранят в себе историю и человеческие страсти.
Дайверов, участвующих в международном проекте «AWARE» (Aquatic World Awareness, Responsibility and Education) почти всегда ждут неожиданности. В эти выходные ныряльщики, чистившие рыбный порт Таллина, стали обладателями драгоценностей.

Подводные сокровища Балтики: Кольца, золото, урны с прахом


Эта работа — часть всемирного благотворительного проекта, целью которого является очистка и защита подводного мира, стремление информировать людей о проблемах сохранения окружающей среды. Нынче в мероприятии в Таллине, по уверениям очевидцев, приняли участие сотни водолазов. Приглашали всех желающих, у которых есть лицензия на погружения. Эстонские дайверы участвуют в проекте «AWARE» одиннадцатый год. В этом решили почистить Старый Рыбный порт, который находится в центре города. Здесь как в старину работает Рыбный рынок, куда приезжают торговать не только местные, но и зарубежные рыбаки. Как сообщили организаторы, основная задача нынешней акции — обратить внимание на прибрежную зону Таллина, совместными усилиями поддерживать его в чистоте.

Подводные сокровища Балтики: Кольца, золото, урны с прахом


И вот какие необычные сюрпризы ждали дайверов на дне. Ныряльщики нашли в этих мутных водах мешочек с серебряными украшениями, женские украшения, урну для праха и даже… зубы с золотыми коронками. Что касается обычного хлама – его перечислять не стоит, но погружения показали: акватория порта серьезно загрязнена.

В принципе, такие находки не удивляют, и при хорошей фантазии могут стать поводом для рассказа или повести. Этот рыбный порт не только большой рынок, но и излюбленное место для прогулок горожан и гостей эстонской столицы. В жизни бывает всякое: кто-то уронил украшение в воду, кто-то в сердцах выбросил во время ссоры с любимым… Кто-то решил похоронить прах родного человека в надежном месте или же, наоборот, выбросить ненавистную урну, чтобы глаза не мозолила. А может быть, не было денег, чтобы поместить в колумбарий, и одновременно не было ни стыда ни совести – вот и оказалась урна с прахом на дне?

Подводные сокровища Балтики: Кольца, золото, урны с прахом


Зубы с золотыми коронками наводят на мрачные предположения. В Эстонии, как и в других странах Балтии, пособники нацистов почти полностью истребили еврейское население. Не избавился ли после войны какой-то из гитлеровских убийц от страшной улики?

А вот латышским дайверам, чистившим нынче в Юрмале Слокский доломитовый карьер, удалось найти только мусор, что, впрочем, тоже хорошо — задача была решена, карьер вычистили. Когда закончилась работа, в которой участвовали семнадцать человек, на берегу оказалось двенадцать больших пластиковых пакетов с обувью, бутылками, какими-то железяками и другим мусором. Среди «особых» находок – банный тазик, огромные автомобильные колеса и желтые пластиковые стулья.

Дайверы стран Балтии, бывает, становятся обладателями совсем уж романтических находок. Так, вильнюсский ныряльщик нашел на дне Зеленых озер, что в окрестностях литовской столицы, бутылку с запиской. Когда вскрыл, выяснилось, что молодожены поклялись в вечной любви и поместили записку в бутылку, пролежавшую на дне восемнадцать лет. Продолжение истории тоже оказалось сюжетом, достойным романа. Дайвер сумел найти бывших влюбленных и явился к ним в день их… развода. А через год развелся сам.

Зеленые озера под Вильнюсом вообще богаты необычными находками. Здесь не раз «вылавливали» гильзы, мины, гранаты. А однажды на шестиметровой глубине нашли авиационный двигатель от советского истребителя времен Второй мировой войны. Но для его подъема нужна специальная техника.

Одна из главных тайн литовских дайверов связана с минувшей войной, хранится на дне Балтийского моря. Они утверждают, будто нашли советскую подводную лодку, погибшую в июле 1941-го, однако место не раскрывают. По утверждению дайвера, вильнюсской журналистки Йоланты Довляшевич, местонахождение подводной лодки не афишируется из-за опасений подводного пиратства. Оказывается, с некоторых кораблей, покоящихся на дне Балтийского моря, «черные археологи» уже успели спилить целые фрагменты, украсть оружие.

Конечно, литовские дайверы, как и их балтийские коллеги, чаще находят обыкновенный мусор. Из озер, которыми богата Литва, достают даже автомобильные кузова. Со дна озера Зарасайчяй извлекли несколько велосипедов, железные перила, колесо от трактора и компьютер. А дно озера Скайстес рядом с базой отдыха устилает… метровый слой бутылок.

Но бывают и экзотические находки. В одном из тракайских озер водолазы нашли настоящее средневековое каменное пушечное ядро. Но ничего удивительного, ведь на острове в Тракае высится огромный замок XIV века. Однако легенду, повествующую о том, что на дне озера здесь лежит сундук с сокровищами, пока подтвердить не удалось. Правда, говорят, будто рыбаки иногда видят, как золото сверкает в воде. Но на самом деле это всего лишь древнее романтическое предание…

А вот озеро Платяляй, которое постоянно исследуют водолазы Клайпедского университета, — не для тех, кто чистит водоемы от мусора, а для подводных археологов. На дне нашли деревянный мост XIV века, три лодки, выдолбленные из дуба, глиняную посуду, ножи, сани.

К слову, в международном проекте «AWARE» участвуют и российские дайверы. В июне этого года они провели федеральную акцию по очистке водоемов в более чем ста городах. Акция началась с Владивостока, где почистили пляж в бухте Федорова. Самым крупным мероприятием стала работа на озере Косино в Москве. 200 ныряльщиков извлекли со дна 2,5 тонны мусора. Заодно выяснилось, что драгоценности – кольца, браслеты, цепочки и прочее – буквально засеяли российские водоемы.

А среди самых необычных наших подводных трофеев – прошлогодняя находка на дне реки Зуша, притока Оки, остатков танка Второй мировой войны. Орловские дайверы извлекли на поверхность части машины. Оказалось, что это — английский легкий танк MК.III «Валентайн», попавший в СССР по Ленд-лизу.


news.mail.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.