,
Наш опрос
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Показать все опросы
Новости от наших партнеров
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Рекламный блок
Партнеры сайта
Профилактика возникновения плесени и методы борьбы с плесенью
 (голосов: 0)
Профилактика возникновения плесени и методы борьбы с плесеньюПлесень сопровождала человечество на протяжении всего его существования, представляя собой почти невидимого, но страшного врага. И всегда человек находился в поисках эффективного метода борьбы с ней. Существует мнение специалистов, сводящееся к тому, что если планету Земля постигнет глобальная катастрофа и все живое погибнет, плесень останется живой и невредимой.

Плесень не настолько безобидна, чтобы закрывать глаза на её возникновение в ванной комнате или на зеленый налет, появившийся на стенах подвала, там, где хранятся продукты впрок. Существуют так называемые болезни от плесени. Или болезни, которые она спровоцировала. Именно плесень является источником болезней верхних дыхательных путей, аллергии, в некоторых случаях плесень представляет собой причину заболеваний других внутренних органов человека. Особенно опасны споры плесени для детей и младенцев. А раз существуют болезни от плесени, значит, и существуют методы.

Очень маленькие, невидимые невооруженному глазу человека споры плесени есть везде: в домах, в воздухе. Попадая в организм человека, они вызывают такие болезни от плесени, как разного вида аллергии и микозы. У маленьких детей часто причиной диатеза являются именно споры плесени. И в том случае, если иммунитет человека ослаблен (например, в случае ВИЧ-инфекции) болезнь, спровоцированная плесенью, заканчивается летальным исходом. Самой смертельноопасной и распространенной болезнью на сегодняшний день считается аспергиллез - заболевание, спровоцированное плесенью рода Аспергилус. Чем страшнее болезни от плесени, тем эффективнее и агрессивней нужно проводить борьбу с ней.

Иммунологи из Америки пришли к выводу, что в организме человека существует первичная иммунная система, сформированная благодаря особым формам плесневых микрогрибов. Они очень чувствительны к изменениям в организме человека, происходящим в зависимости от того, какие именно эмоции в данный момент его наполняют. Такие чувства, как ненависть, страх, злость, раздражение, апатия и депрессия провоцируют изменения микрогрибов, из-за которых и возникают такие страшные и неизлечимые болезни от плесени, как рак и туберкулез.

Несмотря на то, что именно благодаря плесени, из которой делают пенициллин, человечество нашло лекарство от пневмонии, болезни распространяются вместе с самой плесенью в геометрической прогрессии и представляют собой большую опасность для здоровья и даже жизни человека. Не стоит забывать о том, что плесень вездесуща и даже в совершенно чистой комнате в каждом кубометре воздуха при исследовании можно обнаружить до пятисот спор. Крупные споры нередко вызывают аллергию, а небольшие – болезни легких.

Плесень – это гриб. И если местом дислокации этого гриба является организм человека, в условиях слабой иммунной системы он активизируется, размножается и способен вызвать смертельно опасные формы болезней. Обязательно нужно проводить борьбу с плесенью, а в том случае, если плесень ещё не видна - профилактику плесени.

Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты, на которых Вы заметили плесень. Нельзя просто срезать плесень, например, с корки хлеба и есть очищенный от плесени хлеб, нельзя просто промыть, например заплесневевшие в холодильнике фрукты, нельзя есть варенье, на поверхности которого обнаружена плесень. Эти продукты уже заражены и полны смертельным ядом, а осторожность в таком случае и является прекрасной защитой от болезней, возникающих из-за плесени.

Эффективным методом с Аспергилус Нигер или попросту черной плесени, по результатам исследований российских ученых, является обработка мест пораженных плесенью эфирным маслом монарды. Профилактика плесени – это не устранение её, а предотвращение её появления.

Антисептическая обработка стен комнат, регулярное проветривание квартиры или дома (причем, не приоткрыв для этого форточку, а раскрыв настежь все окна и двери), гидроизоляция всего помещения, так как именно влажность – самая благоприятная среда для образования плесени, а значит, и болезней от плесени. Использование именно тех кондиционеров, которые имеют фильтры с фунгицидной «пропиткой», применение очистителей воздуха с нера-фильтрами – прекрасная профилактика плесени и гарантия отсутствия возникновения болезней от плесени.

Для того чтобы у Вас не возникало болезней от плесени, достаточно избегать плохо проветриваемых и сырых помещений – погребов, чердаков и подвалов. Ни в коем случае нельзя жить в квартире, где есть плесень. Нужно предварительно избавиться от плесени и только потом заселяться в квартиру или дом. Нельзя допускать даже небольшого протекания воды из крана – это повышает влажность – идеальную среду для размножения плесени.

Следует регулярно протирать влажные места на стенах дома или квартиры сухой тряпкой, внимательно следить за землей в цветочных горшках – идеальной средой обитания плесени. Отопление дома, квартиры должно быть высококачественным и постоянным, нельзя выключать отопление даже ночью, активизация роста плесени происходит именно тогда, когда дом или квартира начинают остывать. Нельзя прятать в шкаф влажную, плохо просушенную одежду, это провоцирует появление плесени. Все эти меры борьбы с плесенью являются эффективными методами и способны оградить Вас от болезней.

Продолжая перечень заболеваний, вызванных плесенью, заметим, что и конъюнктивит, и стоматит, ларингит, мигрень, трахеит, отит, бронхит, насморк и ринит, сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, микотоксикоз, плесневые поражения внутренних органов (преимущественно у людей со сниженным иммунитетом), ослабление иммунитета также являются болезнями, первопричиной которых стала плесень. Они представляют собой трудноизлечимые, а порой хронические болезни от плесени. Аллергический ринит или сенную лихорадку также в большинстве случаев провоцирует именно плесень.

Самой опасной для жизни человека является желтая плесень, поражающая, как правило, такие продукты, как рыба, молоко, рис, ливер, земляные орехи. Пренебрегая мерами борьбы с плесенью и мерами безопасности, которые заключаются в том, чтобы просто выбросить продукты с желтой плесенью, а не просто срезать заплесневевшую часть, Вы подвергаете себя смертельной опасности, когда яд этой плесени будет накапливаться в организме, а со временем поразит печень, провоцируя тем самым появление цирроза. При попадании плесневых спор так называемой желтой плесени (самой опасной для жизни и здоровья человека, вырабатывающей такой яд, как афлатоксин) в желудочно-кишечный тракт, стремительно развивается пищевая аллергия.

Наиболее подверженным плесени является такой строительный материал, как дерево (перевалочная станция между плесенью и человеком). В старину профилактикой плесени, для того чтобы плесень не перешла на другие дома, было сжигание дотла всего дома, в котором был обнаружен так называемый белый домовой грибок. Борьба с плесенью в домах и квартирах – это биоцидная защита и обработка строительных материалов.

Помните о том, что не существует универсального средства от появления плесени, но существует несколько превентивных мер борьбы с плесенью. Только комплексный подход к уничтожению плесени поможет навсегда избавиться от неё. Только профилактика плесени способна навсегда оградить Вас и Ваш дом, а значит, и уберечь Ваше здоровье от этого вездесущего и живучего микроорганизма, свойства которого так до сих пор до конца и не изучены.


netpleseni.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.