,
Наш опрос
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Показать все опросы
Новости от наших партнеров
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Рекламный блок
Партнеры сайта
Топ-7 мифов о России (5. Пушкин с балалайкой)
 (голосов: 0)
Топ-7 мифов о России (5. Пушкин с балалайкой)Иностранные гости зачастую имеют очень отдаленное представление о российской культуре, особенно те, кто ограничивал посещение России-матушки визитом на Красную площадь и Арбат. Отоварившись в местных сувенирных лавках, иностранцы едут домой с четким убеждением, что наша культура невозможна без матрешек, балалаек и баянов, что песен, кроме "Коробушки", "Калинки-малинки" и частушек, у нас просто не существует, а баня и танец вприсядку - самые распространенные способы скоротать досуг.

В то же время бытует мнение, что россияне каждые выходные ходят в Большой театр, являются ярыми поклонниками балета и свободно цитируют А.Пушкина во время застолий.

Культурный спор: из грубиянов в театралы и пушкиноведы

Несмотря на то что российская культура дала миру Льва Толстого, Федора Достоевского и Сергея Рахманинова, в зарубежном кинематографе русский народ редко выглядит высокообразованной и культурной нацией. Стереотипы берут свое. "Спиртное и опьянение являются важной частью русской культуры и литературы", - уверен гость из Канады, преподающий в Москве русский язык. "Я недавно пробыл в России две недели, был в нескольких городах. Люди очень грубы и невоспитанны. И никто ни слова не понимает по-английски", - делится впечатлениями американец.

В то же время стоит отметить, что мнение иностранцев об уровне нашей культуры в последние годы меняется на противоположное. "Я заметил, что русские люди очень образованны. Норвежцы, например, за всю свою жизнь могут только один раз сходить в театр, - пишет норвежец. - Тут школьники ходят в музеи. Наши люди больше предпочитают заниматься спортом, путешествовать, а русские читают. Это у них в норме!" Кстати, о чтении: русская классическая литература по-прежнему читается не только нами, но и иностранцами: фамилии Толстой, Достоевской и Тургенев знает каждый иностранец, который хоть раз слышал о России.

Не обходится, правда, и без преувеличений: "Я раньше думала, что для того, чтобы тебя приняли и хорошо относились в России, надо наизусть знать все главные произведения А.Пушкина", - вспоминает свою первую поездку в Москву студентка РУДН из Эквадора.

"У них что-то с головой, у этих русских"

Так называется книга известной финской журналистки Анны-Лены Лаурен, которая четыре года жила в Москве и Санкт-Петербурге и составила собственное представление о культуре россиян. То ли из-за близости к России, то ли из-за родства корней, но книга явно выбивается из общей международной тенденции описания россиян.

Журналистка с таким восторгом рассказывает о нашей культуре, что за соотечественников прямо-таки берет гордость. "В России культура, поэзия и литература встроены в жизнь. Никакой не стереотип, а совершеннейшая правда, что все читают Пушкина в школе и к тому же большинство в состоянии цитировать его, - пишет А.-Л.Лаурен. - Русская литература - настолько важный предмет в школе, что большинство моих русских ровесников знают всех крупных классиков… Это относится не только к тем, кто интересуется культурой, но и к тем, кто не открывал книгу с тех пор, как закончил школу". Автор также описывает свое изумление от огромного количества театральных касс, "которые в Москве на каждом шагу".

Кстати, культуре в России все возрасты покорны. Бытующий стереотип о русских babushkas, которые, закутавшись в теплые шали, только и занимаются вязанием, стряпней и критикой пенсионной системы, недавно разбили легендарные "Бурановские бабушки". Немолодые жительницы Удмуртии отправились покорять Европу и произвели на конкурсе "Евровидение" настоящий фурор. "Это удивительные и забавные участницы! Кто-то не воспринимает их всерьез, но они ломают стереотип о том, что успеха добиваются только мини-юбки", - пишет ledioalbania из Албании.

С легким паром: что русскому и японцу хорошо, а колумбийцу не очень

Баня - как много в этом слове для сердца русского… Если ты не был в бане, значит, не был и в России. Это мнение разделяем и мы сами, и иностранцы. Баня - неотъемлемая часть исконно русской культуры и один из любимых видов досуга. "Русские - самый чистоплотный народ, потому что каждую неделю моются в паровой бане", - такие воспоминания о России оставил английский военный атташе при Александре II Ф.А.Уэллеслей. Но баня в России всегда была больше чем баня, ведь используем мы ее не только как способ поддержания личной гигиены (гораздо проще помыться в душе), но и как клуб по интересам. Там можно узнать и обсудить последние новости, провести деловые переговоры и, если это баня общественная, расширить круг знакомств.

Многие иностранцы склонны считать, что русская баня - самая варварская и представляет собой нечто вроде экзекуции. "Тебя там сначала бьют палками, а потом с головой кидают в ледяную воду. Это вы считаете нормальным? Я никогда не пойду, у меня есть ванная", - утверждает студентка РУДН из Колумбии. Многим невдомек, что раскрасневшиеся "мужики и бабы", которые хлещут себя прутьями и ныряют в прорубь, - это, скорее, стереотип. Посещение парной можно закончить более цивилизованно - в прохладном душе, а можно и прыгнуть в прорубь, но это дело добровольное.

Кстати, баня роднит нас с еще одной культурой - японской. "У нас есть нечто похожее на русскую баню - онсен, - пишет на форуме японка Рие. - Так вот, когда к нам в страну приезжают американцы, они не могут туда пойти. Для них ходить голым в бане при других людях - нонсенс! Для вас и для нас - нет. Меня очень обрадовало это пусть странное, но все же интересное сходство наших культур".

Голливудская клюква

В фильме "К-19" с Харрисоном Фордом есть эпизод, который в свое время вызвал негативную реакцию у представителей российского флота. В одном из эпизодов русские матросы под балалайку пляшут гопака, что в условиях жесткой советской дисциплины, тем паче на атомном флоте, выглядит крайне неубедительно.


top.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.