,
Наш опрос
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Показать все опросы
Новости от наших партнеров
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Рекламный блок
Партнеры сайта
Топ-7 грядущих концов света (1. Майские тезисы)
 (голосов: 0)
Топ-7 грядущих концов света (1. Майские тезисы)Когда: 21 декабря 2012г.
Сценарий: неизвестен

Через месяц заканчивается период, учтенный в древнем календаре индейцев майя. Продвинутые индейцы пользуются сегодня большим уважением, принято считать, что с завершением их календаря миру также придет конец.

Всевозможные предсказатели озвучивают сценарии один ужаснее другого. Например, тибетский лама Оракул Шамбалы заявил о временном конце света: 21 декабря на две недели наступит полная тишина и темнота, не будет электричества, связи и звуков.

Последний бизнес

"Конец света" - один из самых популярных запросов в Интернете, и предприимчивые граждане делают бизнес на модных страхах. Особой популярностью сейчас пользуются путевки в Мексику - в самое сердце апокалипсиса. В 2012г. там побывает 52 млн туристов - на 12 млн больше, чем в прошлом году. Хотя государственные структуры этой страны опровергли предсказания, для приезжих подготовлено множество специализированных программ.

Также повышенный наплыв верящих в конец света туристов ожидается на горе Бугараш во Франции. Считается, что это единственное место, где можно пережить день Х: собравшихся там людей заберут с собой пришельцы. Желание встретить апокалипсис с инопланетянами изъявили уже более 100 тысяч человек. Однако деревушке с двумя улицами не вместить столько гостей, поэтому доступ к горе в декабре будет ограничен.

Ряд компаний предлагает помощь в выживании. Например, любой желающий может снять место в подземном бункере, способном выдержать катаклизмы. Также в Интернете имеются сайты, торгующие предметами, которые помогут пережить конец света: при апокалипсисе могут пригодиться палатка, пуховый спальник, фонарики и походный набор для разделки рыбы.

Кроме того, в Сети можно купить футболки и часы с символикой конца света и пиктограммами майя, а на одном из российских скидочных сайтов за 16 долларов предлагают приобрести индульгенцию перед апокалипсисом. Очищенный таким образом от грехов человек получает еще и "путевку в Рай".

Обещанного 7000 лет ждут

Петербургские депутаты, обеспокоенные эсхатологическими настроениями электората, потребовали запретить пропаганду конца света в СМИ, чтобы не усиливать панику и осенне-зимнюю депрессию.

Однако гораздо лучше, чем депутатские запреты, людей способны успокоить данные ученых. Не оставляет камня на камне от апокалиптичной версии находка археолога из Бостонского университета. В джунглях Гватемалы он обнаружил более древний календарь майя, который не содержит упоминаний о катастрофе-2012 и рассчитан на 7 тысяч лет вперед.

Майя были сильны в астрономии, однако астрологических страшилок у них не было, уверены ученые из РГГУ. Нисхождение божества Болон Йокте, которым страшно 21 декабря, - это всего лишь переход планеты Марс в период невидимости. Также в этот день точка весеннего равноденствия перейдет из созвездия Ягуара в созвездие Обезьяны. Календарь майя охватывает 13 больших циклов, начиная с 12 августа 3114г. до н.э., и по его окончании начнется новый астрономический цикл.

Кстати, расписанный кругляш, который подается как зловещий календарь, на самом деле ацтекский камень, а настоящий календарь майя представляет из себя плиту, сплошь покрытую датами. Он был найден в 50-ее гг. прошлого века в Мексике.

Не согласны с индейцами прошлого и в Гидрометеоцентре. Так, директор ведомства Роман Вильфанд прогнозирует не конец света, а уменьшение светового дня. "До 22 декабря с каждым днем астрономический световой день будет все меньше и меньше. И к 22–23 декабря он составит всего семь часов — очень мало. Никаких других признаков, связанных с концом света, нет", - заключил главный российский синоптик.


top.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.