,
Наш опрос
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Показать все опросы
Новости от наших партнеров
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Рекламный блок
Партнеры сайта
Топ-7 грядущих концов света (2. Солнечный шторм)
 (голосов: 0)
Топ-7 грядущих концов света (2. Солнечный шторм)Когда: 2013 г.
Сценарий: сбой электросетей, отключение всей техники.

В роли Кассандры иногда выступают серьезные ученые. Так, специалисты NASA отмечают, что солнце выходит на пик своей активности, и ждут серию сильнейших вспышек, которые могут привести к колоссальным геомагнитным бурям. Первоначально солнечный шторм был назначен на 2012г., затем катаклизм перенесли на 2013г.

Велика вероятность, что космический шторм в считанные минуты приведет к технологическому коллапсу. Из строя будут выведены электросети, люди останутся без спутниковой связи. По сути, под угрозой оказывается вся инфраструктура планеты - от воздушного транспорта до медицинских аппаратов. Эксперты подсчитали, что теоретически ущерб может оказаться в 20 больше, чем нанес ураган "Катрина".

Профессор Дэниель Бейкер из NASA отмечает, что последствия грядущего солнечного шторма могут быть сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида.

По мнению ученых NASA, приготовления должны быть подобны тем, что велись властями в сезон ураганов, когда было понятно, что они неминуемы, однако серьезность происходящего оценить было сложно.

Дела давно минувших дней

Ожидающая нас солнечная буря далеко не первая, однако ее последствия могут быть куда серьезней предыдущих из-за завязанности современной цивилизации на электричество.

Самая сильная из зафиксированных бурь произошла в августе 1859г. Тогда по всей Европе и Северной Америке вышли из строя телеграфные системы. По всему миру можно было наблюдать Северное Сияние. А над Скалистыми горами "Солнечный супершторм" был настолько ярким, что разбудил золотоискателей: не заподозрив подвоха, они решили, что уже утро, и принялись готовить завтрак. В бортовых журналах кораблей, находившихся вблизи экватора, тогда появились записи о малиновом свете. Кстати, в 2013г. ученые обещают нам не менее эффектные визуальные шоу.

В мае 1921г. солнечная буря привела к серии коротких замыканий, которые вывели из строя телефонные линии и линии электропередач на обоих берегах Атлантики. Даже относительно слабая магнитная буря 1989г. привела к аварии на канадской гидроэлектростанции, и более 6 млн чел. в Канаде и США остались без света и тепла.


top.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.