,
Наш опрос
Оцените работу движка
Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился


Показать все опросы
Новости от наших партнеров
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Рекламный блок
Партнеры сайта
10 самых красивых пещерных водопадов
 (голосов: 0)
Водопады - одно из красивейших природных явлений. Искрящиеся на солнце струи воды, мощь речного потока, музыка разбивающихся о камни капель - все это прекрасно. Но не вся эта красота лежит на поверхности, некоторые из водопадов можно увидеть лишь спустившись под землю, где в толще камня подземные реки прокладывают свой путь, образуя пещеры.

10 самых красивых пещерных водопадов


10. Natural Bridge
Спрингбруг парк, Австралия

Образованный рекой Каве-Крик водопад является ярким примером эрозионных способностей воды. Долгое время река спокойно текла по крыше пещеры, падая вниз возле ее входа и все углубляя ее дно. Однако, со временем, вода нашла другой путь, сквозь небольшое отверстие в крыше и, расширив его, образовала фантастически красивый водопад, ниспадающий сквозь освещенный солнцем колодец в бассейн внутри пещеры. Раньше в водоеме можно было даже поплавать, но сейчас это запрещено, поскольку озерцо сильно обмелело.

10 самых красивых пещерных водопадов


9. Smoo Cave
Шотландия

Этот удивительный водопад был создан стараниями двух стихий: дождя и морских волн. Первые углубления появились благодаря прибою, а затем их расширили стекающие здесь непрерывным потоком дождевые реки. Так появилась самая большая морская пещера Великобритании. Имя Smoo предположительно произошло от норвежского smjugg, означающего отверстие или ручей. Низвергающийся с высоты 25 метров водопад образован рекой Альт Сму и протекает через крышу пещеры, образуя внизу довольно глубокое пресноводно-соленое озеро.

10 самых красивых пещерных водопадов


8. Mine St Michel
Люксембург

Этот водопад был практически случайно найден на месте бывших железных рудников, существовавших в Люксембурге с 1897 по 1997 годы. Фотография была сделана командой отважных спелеологов, набредших на водопад во время изучения «Мраморных пещер», расположенных на глубине в 150 метров. И таких красавцев в пещере несколько. Посетители расположенного сверху тематического парка Silver Dollar City даже и не подозревают о скрывающейся у них под ногами тайне природы.

10 самых красивых пещерных водопадов


7. White Scar Cave
Графство Йоркшир, Великобритания

Не менее захватывающей может быть прогулка по пещерам «Белого шрама», протянувшимся под землей на многие километры. Открытые в 1923 году, они так до конца и не изучены, но зато доподлинно известно, что в их глубинах скрывается несколько восхитительных водопадов, питающихся водами протекающей по поверхности реки Греты.

10 самых красивых пещерных водопадов


6. Gaping Gill
Великобритания

Этот британский водопад падает с фантастической высоты в 110 метров, что вдвое выше, чем легендарный Ниагарский. Да и сама пещера, в которую низвергается вся эта огромная масса воды, является самой большой в Британии. Ее размеры составляют 145 метров в длину, 25 метров в ширину и 35 метров в высоту и вполне достаточны, чтобы вместить в себя кафедральный собор средних размеров. Впрочем, в пещере вода не задерживается, устремляясь дальше вниз по склону горы.

10 самых красивых пещерных водопадов


5. Złoty Stok
Польша

Этот относительно небольшой водопад, высотой всего в 10 метров, скрывается в глубине польских золоторудных шахт, которые разрабатывались еще в XVII веке. В настоящее время по этим заброшенным на протяжении десятилетий пещерам водят экскурсии, давая возможность туристам полюбоваться не только на природные красоты, но и на старинные инструменты золотодобычи.

10 самых красивых пещерных водопадов


4. La Grotte aux Fees
Вале, Швейцария

В пещере с поэтическим названием «Обитель фей» можно полюбоваться на падающий сквозь ледник с высоты 73 метра водопад, считающийся самым высоким среди ледниковых в мире. Говорят, если приложить руку к стене пещеры, то феи рано или поздно исполнят любое желание. Главное - одеться потеплее, так как температура воды здесь редко превышает 10 градусов Цельсия, а воздуха обычно и того меньше. Пещера была известна с римских времен, но тогда носила гораздо более прозаичное название «овечьей», поскольку нередко использовалась пастухами в качестве укрытия.

10 самых красивых пещерных водопадов



3. Thunderhead Falls
Южная Дакота, США

Пролетев 182 метра, огромная масса воды наконец достигает впечатляющих размеров бассейна в рукотворных пещерах, которые появились благодаря пороху и «золотой лихорадке». 20 лет люди взрывали горные породы, чтобы добраться до золота, спрятанного в толще скал. А 50 лет спустя после окончания разработок любопытный прохожий заметил огромную реку, текущую с гор и захотел найти ее источник.

10 самых красивых пещерных водопадов


2. Ruby Falls
Теннесси, США

Спрятавшийся на глубине в 340 метров, в толще живописных гор, этот водопад падает в пещеру сквозь огромный колодец. Затем, просачиваясь сквозь горные породы все ниже, его воды в конце концов сливаются у подножья горы с рекой Теннесси. Этот водопад открыт для туристов уже более 80 лет и вдохновил немало музыкантов на написание произведений, позже ставших довольно известными.

10 самых красивых пещерных водопадов


1. Waiahuakua Sea Cave
Гавайи, США

Не слишком большой, зато очень живописный водопад расположился в одной из самых длинных морских пещер мира, которую называют «Пещерой святой воды» или «Пещерой с двумя выходами». У туристов довольно популярны байдарочные туры, которые дают возможность побывать в самой большой пещере и одновременно полюбоваться падающей сквозь толщу черных вулканических скал водой.


turist.rbc.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.